Ольга Милонаец: Власти говорят, что поддерживают предпринимателей, но откуда тогда столько нарушений?

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области рассчитывает, что к 2020 году в Псковской области в два раза сократится число нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Как рассказала сегодня, 28 февраля, в ходе пресс-конференции руководитель ведомства Ольга Милонаец, такая задача поставлена в Национальном плане развития конкуренции с 2018 по 2020 годы, который в конце прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин.
«Муниципальные власти говорят, что поддерживают предпринимателей, но откуда тогда столько нарушений?» - заявила Ольга Милонаец, передает корреспондент Псковского агентства информации. По ее словам, в этом году УФАС по Псковской области уже выявило 17 нарушений антимонопольного законодательства органами власти. По 13 из них были оперативно приняты меры, по 4 власти не согласились и ведомство возбудило дела.
Ольга Милонаец добавила, что «Национальный план» имеет статус президентского указа и «обсуждению не подлежит». По ее словам, в нем «благие цели и задачи: создание конкурентоспособного предпринимательства, развитие многоукладной экономики».
Глава УФАС по Псковской области отметила, что президент обозначил задачу ограничить деятельность муниципальных и государственных предприятий, поскольку ими «легко манипулировать» органам местного самоуправления. МУПы, существующие на конкурентных рынках, но не выполняющие государственные и общественно значимые задачи должны быть ликвидированы.
«Этот указ освободит рынки для предпринимателей», - считает Ольга Милонаец.