Михаил Ведерников считает налоговые льготы хорошими вложениями на перспективу

Налоговые льготы - это хорошие вложения на перспективу. Такую точку зрения озвучил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он подчеркнул, что властям необходимо посмотреть, что в плане налоговой политики работает, а что работает не совсем. Таким образом врио главы региона среагировал на замечание регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Аркадия Мурылева о том, что по многим целевым моделям по развитию бизнеса нет должных результатов.

«Предприниматели из года в год обращают внимание на ряд проблем, а власти не реагируют, происходит падение в рейтингах. Мы понимаем, что бюджет региональный у нас не резиновый, но, по моему мнению, ту же докапитализацию фонда по развитию МСП можно было бы поддержать», - отметил Аркадий Мурылев.

Она также попросил внимательно изучить программы по поддержке предпринимательства с точки зрения распределения мер поддержки во времени. Так некоторые меры запланированы к реализации лишь в 2019 или 2020 годах. «Почему бы не начать их реализовывать уже в этом году?» - поинтересовался он.

«Не все измеряется деньгами, - в свою очередь отметила руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец. -  К нам поступают вопросы, которые возникают исключительно в нормативно-правовом поле. Один из примеров – комитет по здравоохранению, который распределяет квоты по больницам. Частный бизнес не понимает, почему он не участвует в этом квотировании. Когда мы стали изучать этот вопрос, оказалось, что у нас многие годы нет четкой методики подобного квотирония. Около 10 месяцев мы разбирались с этой методикой. Сейчас мы обсуждаем проект переработанной методики, представленный комитетом и который нам кажется замечательным, с бизнесом».