С аудита муниципальных и государственных предприятий области начнется реализация национального плана развития конкуренции

Об этом сегодня заявил председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Сергей Михеев на расширенном совещании с Антимонопольной службой. Глава Псковского УФАС рассказала о тех шагах, которые необходимо предпринять для исполнения этого указа.

Глава Псковского УФАС рассказала о тех шагах, которые необходимо предпринять для исполнения этого указа. В ближайшее время согласно нацплану развития конкуренции местным властям нужно будет провести ревизию в муниципальных и государственных предприятиях и ликвидировать те, где есть конкурентный рынок. Кроме того, предстоит увеличить долю участия малого бизнеса в государственных закупках и поэтапно прекратить тарифное регулирования в конкурентных сферах. Добавим, национальный план развития конкуренции - это указ президента, который установил приоритеты и цели развития конкуренции в стране. В нем расписаны тридцать задач и тридцать шагов, которые нужно выполнить до 2020 года.