ЭКОНОМИКА В Псковской области проверят все МП и ГП на предмет целесообразности их существования

Минимум к 2020 году Псковская область должна отчитаться, каким образом в регионе развивается конкуренция на частных рынках. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 26 июля, сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец на пресс-конференции, посвященной итогам работы за 6 месяцев 2018 года.

Она напомнила, что в начале июля в Псковскую область приехал заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов по внедрению национального плана по развитию конкуренции. «Такие поездки антимонопольное ведомство осуществило практически во все субъекты РФ, чтобы разобраться с проблематикой, почему буксуют регионы», - пояснила глава УФАС региона.

По ее словам, до 1 августа врио губернатора поручил профильным госкомитетам проанализировать деятельность ГП и МП на предмет целесообразности их нахождения на рынке.

«Мы в свою очередь также проводим подобную проверку и смотрим, насколько развита конкуренция на тех рынках, где представлены государственные и муниципальные предприятия. По нашему мнению, на рынке должно быть не менее трех хозяйствующих субъектов и не менее одного из них из частного сектора в каждой сфере экономики (всего их 45 по различным сферам деятельности)», - отметила Ольга Милонаец.

Глава УФАС региона обратила внимание, что практически все муниципальные и госпредприятия поддерживаются субсидиями. «Вроде как коммерческие, самостоятельные, а выплату зарплат и налогов приходится осуществлять за счет поддержки государства», - добавила она.

При этом Ольга Милонаец заметила, что антимонопольное ведомство готово сделать исключение для МП и ГП, которые несут социальную нагрузку, и то только в том случае, если там нет частного сектора. По данным псковского УФАС, действующих ГП в Псковской области – 9, и 7 из них работают на конкурентных рынках. Действующих МП – 46, из них 24 работают на конкурентных рынках.