«Лишние» магазины федеральных сетей намерена закрыть УФАС в нескольких районах Псковской области

Магазины крупных торговых сетей «Магнит» и «Пятёрочка» могут быть закрыты в нескольких районах Псковской области. Об этом сообщила начальника регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец по Псковской области.

Она пояснила, что после прихода в район федеральных торговых сетей начинают закрываться магазины райпо и частных предпринимателей. В этой связи в антимонопольную службу поступили обращения из районов с просьбой разобраться в проблеме.

По словам Ольги Милонаец, если федеральная торговая сеть контролирует в районе 25% оборота торговли, то она не может вводить новые торговые площади.  «Мы установили ряд районов, где идет превышение.  Пока их не декларируем, до конца выверяем цифры», - сказала она и пообещала, что «лишние» магазины будут закрыты.

Начальник УФАС добавила, что 20% торгового денежного оборота забирают федеральные сети, это допустимый процент в рамках региона. «Посмотрим, что будет в районах.  Без частного сектора никуда, это наши налоги», - подчеркнула она.