55 чиновников привлекли к административной ответственности за нарушения в сфере госзакупок в Псковской области за полгода

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За шесть месяцев текущего года в Псковской области привлекли к административной ответственности 55 чиновников за нарушения в сфере госзакупок. Об этом сообщила руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области Ольга Милонаец в ходе пресс-конференции, 26 июля, передает корреспондент Псковского агентства информации. По ее словам, штрафы чиновники платят из собственного кармана, за чем пристально следит прокуратура.

Помимо этого, к административной ответственности за те же нарушения привлекли восемь юридических лиц. Общая сумма штрафов — 5 млн 200 тысяч рублей.

В управление за полгода поступила 51 жалоба на госзаказ, 10 из них вернули обратно, а 3 жалобы были отозваны. Из всех жалоб только 25 обоснованных. «Перед тем как включить административный рычаг, мы выдали 51 предупреждение, 41 из которых исполнено», - рассказала Ольга Милонаец.

Также за 6 месяцев в УФАС поступили 32 заявления от граждан. Ольга Милонаец отметила, что за данный период возбуждены 10 дел на лиц, которые не согласны с позицией УФАС.

Кроме того, она рассказала, что самые серьезные нарушения были зафиксированы в поведении монополистов. Так, самый активный монополист МП Пскова «Горводоканал» получил штрафов на сумму 3 млн 200 тысяч рублей, потому что не обслужил птицефабрику в Тямше.  На втором месте — энергетики, на третьем — распространители рекламы алкоголя в Псковской области.

Также начальник антимонопольной службы рассказала, что Псковавтотранс получил штраф в размере 300 тысяч рублей. «Они брали деньги за воздух с населения, когда ввели автовокзальный сбор. Этот налог мы отменили, и теперь предприятие рассчитывается за действия своего руководства», - отметила она.

Ещё одно выявлено антимонопольщиками нарушение, - заключение нескольких контрактов на небольшие суммы с одним и тем же юридическим лицом. Верховный суд признал сговор компании с чиновниками, и теперь компания, которая выполняла незаконно полученные контракты, все деньги вернет в бюджет, добавила Ольга Милонаец.