8 штрафов для юридических лиц и 55 для чиновников выписала антимонопольная служба области за первую половину 2018 года

Об этом рассказала на пресс-конференции руководитель псковского управления ФАС Ольга Милонаец. Общая сумма штрафов - более пяти миллионов рублей. Под наказание попал псковский "Горводоканал", который, будучи монополистом, отказался обслуживать тямшанскую птицефабрику.

 

 

Также были оштрафованы энергетики - за нарушение сроков присоединения потребителей к сетям, и Псковавтотранс - за введение автовокзального сбора. Сейчас эти дела рассматриваются в судах. А в Псковском районе УФАС выявило нарушения при госзакупках - одно и тоже юридическое лицо без конкурса получало подряды на ремонт Домов культуры. Сумму контракта чиновники дробили на части, чтобы не проводить торги.

Также в УФАС планируют разобраться, как формируются высокие тарифы на перевозку лекарств, из-за которых значительно растет их цена. И решить вопрос с лечением псковичей по полису ОМС в частных клиниках. Ольга Милонаец подчеркнула, что во многих регионах этот вопрос решён. В Gсковской области частным клиникам не позволяет претендовать на квоту по обслуживанию по полису нормативно-правовая база региона. Еще одна проблема, которой сейчас УФАС уделяет особое внимание - это переизбыток в районах магазинов крупных федеральных сетей. Из-за которых начинают закрываться магазины райпо и частных предпринимателей. По словам руководителя антимонопольной службы федеральная торговая сеть не может контролировать в районе больше двадцати пяти процентов оборота торговли. Поэтому все лишние магазины будут закрыты.

Иван Павлов