ФАС выявила нарушения закона о защите конкуренции компанией «Автофаворит» при перевозках пассажиров

Антимонопольная служба выявила нарушения закона о защите конкуренции при перевозках пассажиров по маршруту Псков – Пыталово компанией «Автофаворит». Как сообщает сайт УФАС России по Псковской области, комиссия управления вынесла решение по делу № 33/14.8/18-ТР, возбужденному в отношении ООО «Автофаворит» по факту нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

В действиях ООО «Автофаворит» признано нарушение антимонопольного законодательства, выразившегося в осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршруту «Псков - Пыталово - Псков» под видом осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу транспортными средствами, предоставленными на основании договора фрахтования в обход публичных процедур (без получения на это права по итогам конкурса).

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления для возбуждения административного производства по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. Штраф за данное правонарушение для должностных лиц составляет от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В управление поступило заявление Псковской региональной общественной организации «Правозащитник», в котором указывалось на действия транспортной компании, выразившихся в осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршруту «Псков – Пыталово - Псков» под видом осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу транспортными средствами, предоставленными на основании договора фрахтования в обход публичных процедур (без получения на это права по итогам конкурса).

Согласно сведениям, представленным Государственным комитетом Псковской области по транспорту, ООО «Автофаворит» в конкурсе на право осуществления перевозок по указанному маршруту не участвовало. Победителем, имеющим законное право на осуществление перевозки, является совершенно иной индивидуальный предприниматель.