Псковское УФАС оштрафовало АО «МАКС» за нарушение порядка расчёта страховых выплат

В управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области поступило заявление ПАО  СК «Росгосстрах» в отношении действий АО «МАКС», сообщает пресс-служба управления. Они посчитали, что «МАКС» нарушал порядок расчёта страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при участии в электронном аукционе для нужд ГКУ ПО «Областной центр занятости населения».

Расчеты страховой премии по ОСАГО производятся в соответствии с Постановлением правительства, снижение стоимости страховых полисов в непредусмотренных законодательством случаях может привести к недействительности страхового полиса и как следствие невыплата страховой премии. «МАКС» сделало этот расчет неверно: фирма намеренно занизила цену контракта в связи с неправильным, необоснованным применением коэффициентов КБМ, предложив в связи с этим наименьшую итоговую сумму начальной цены контракта в размере 103 973 рубля 37 копеек, в результате чего было признано победителем.

Однако собственные тарифы компания не снизила, хотя имеет на это право,  а занизила расчет тех показателей, которые прямо установлены государством, пишет УФАС. Ведомство решило, что «МАКС» должно вернуть в бюджет 103 973 рубля 37 копеек.