В Псковском УФАС признали частные поздравления на рекламных конструкциях незаконными

Комиссией Псковского УФАС России принято решение о признании информации о поздравлении в адрес частного лица, размещенной на рекламной конструкции на улице Юбилейная города Пскова, не соответствующей требованиям закона о рекламе.

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, в соответствии с частью 2 статьи 19 закона о рекламе рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, в том числе, социальной.

«Одним из обязательных признаков рекламы является объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама, то есть реклама подразумевает наличие коммерческой цели - реализация товара, работы (услуги)», - отметили в региональном УФАС.

Комиссией Псковского УФАС было установлено, что рекламная конструкция с поздравлением в адрес частного лица не использовалась исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы. При этом ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 19 закона «О рекламе» в соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе несет рекламораспространитель.

По результатам рассмотрения дела комиссией предписание о демонтаже размещенной информации не выдано в связи с устранением рекламораспространителем нарушения до момента оглашения решения. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.