ООО «ВМК-Псков» заплатит 101 тысячу за нарушения при размещении рекламы

24 сентября Псковский арбитражный суд отказался отменить постановление антимонопольной службы в отношении ООО «ВМК-Псков» (Военно-мемориальная компания), нарушившего закон «О рекламе». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФАС России по Псковской области.

Ранее псковское УФАС установило факт размещения ООО «ВМК-Псков» рекламы в газете «Псковская правда - Вече» в виде статьи «Жертвы «чёрных агентов». Статья содержит такие фразы как «официальные государственные службы», «городская ритуальная служба», «официальный ритуальный агент». «При совместном использовании таких словосочетаний у потенциального потребителя может возникнуть ложное представление о том, что ООО «ВМК-Псков» является организацией, официально уполномоченной на территории Псковской области на осуществление ритуальных услуг, то есть выгодно отличается от других подобных организаций», - пояснили в УФАС.

В качестве довода ООО «ВМК-Псков» ссылалось на решение Собрания депутатов городского поселения «Печоры», которым обществу был придан статус специализированной службы по оказанию ритуальных услуг в муниципальном образовании. Так как периодическое печатное издание «Псковская правда - Вече» распространяется на всей территории Псковской области, не ограничиваясь отдельными муниципалитетами, опубликованная информация не может быть предназначена только для читателей в Печорах, где ООО «ВМК-Псков»  являлось «специализированной службой», добавили в УФАС. Следовательно, информация в статье «Жертвы «чёрных агентов» об официальном статусе компании являлась недостоверной для всех читателей Псковской области, кроме Печор.

По результатам рассмотрения дела комиссия псковского УФАС признала данную рекламу ненадлежащей и нарушающей требований пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Кроме того, в адрес прокуратуры Псковской области были направлены материалы для проверки законности Решения Собрания депутатов городского поселения «Печоры». По результатам рассмотрения материалов указанное Решение Собрания депутатов отменено.

На основании решения комиссии псковского УФАС было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. ООО «ВМК-Псков» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 тысяча рублей.