Псковское УФАС возбудило три дела о сговоре на госторгах

СКОВ, 9 октября. /Корр. ТАСС Алексей Семенов/. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области возбудило три дела о сговоре на торгах при проведении государственных закупок. Ущерб для экономики региона оценивается примерно в 100 млн рублей, сообщила во вторник ТАСС руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец.

По ее словам, сговор на торгах считается самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства, поскольку действия фирм влияют на ценообразование и на цену контракта. Сговариваясь при проведении торгов, компании делят рынок на зоны влияния и везде выставляют одни и те же цены на свои услуги или товары, отказываясь от конкурентной борьбы.

"Мы выявили три случая сговора на торгах в этом году, возбудили дела. Штрафы там серьезные, порядка 4-5 млн рублей на одну компанию. Если говорить о сумме ущерба из-за этих сговоров, то, если посчитать от миллионных закупок (а есть и на 500 млн рублей закупки), это очень приличные деньги, то есть ущерб может составлять около 100 млн рублей", - сказала Милонаец.

Она также уточнила, что в прошлом году УФАС по Псковской области выявило два аналогичных дела по сговору на торгах. "Основные сговоры на торгах в Псковской области происходят на рынке поставки медицинских изделий в наши бюджетные учреждения здравоохранения. Здесь компании при участии в торгах забирают контракты по начальной максимальной цене и не борются в конкурентной борьбе", - сказала Милонаец.