Псковская область в 2019 г. начнет внедрять систему предупреждения антимонопольных рисков

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По мнению руководителя регионального управления ФАС Ольги Милонаец, это позволит снизить количество нарушений закона о конкуренции и предупредить их

ПСКОВ, 9 октября. /Корр. ТАСС Алексей Семенов/. Псковская область начнет в 2019 году внедрять антимонопольный комплаенс - систему корпоративных процедур и локальных нормативных актов, обеспечивающую соблюдение законов о конкуренции и о закупках. Об этом ТАСС сообщила руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец.

Это позволит снизить количество нарушений закона о конкуренции и предупредить их, считает она. "В 2019 году начнется внедрение антимонопольного комплаенса в Псковской области. Это означает, что будет организован внутренний антимонопольный аудит в органах власти при поддержке наших сотрудников. Любой документ, который будет там издаваться, будет проходить непосредственный антимонопольный аудит. Но пока "пионеров" мало, администрация Пскова недавно обратилась с просьбой поговорить на эту тему, у них интерес проснулся", - сказала Милонаец.

Псковское УФАС ежегодно проводит около 20 проверок и рассматривает около 120 жалоб в сфере госзаказа. Обоснованными признается примерно половина из них. Пока, по данным ведомства, количество нарушений не снижается.

"Есть у нас желающие районы, которые хотят подключиться к этому проекту, будем начинать на примере одного-двух районов. Пока никто не взял на себя обязательства, внедрение пока не началось, хотя это не так сложно. В администрациях есть такие люди, которые должны проверять нормативно-правовые акты на риск-ориентированный подход. И мы предлагаем, чтобы эти люди возглавили, внедряли институт антимонопольного комплаенса", - добавила Милонаец.