Кассационная инстанция подтвердила сговор ООО «Новамед» и ООО «Псковмедресурс»

Арбитражный суд Северо-Западного округа огласил резолютивную часть постановления, в соответствии с которым решение УФАС по Псковской области о сговоре поставщиков медицинских изделий ООО «Новамед» и ООО «Псковмедресурс» признано законным. Как сообщает пресс-служба антимонопольной службы, суд кассационной инстанции поддержал позицию УФАС и установил в действиях компаний факт сговора, который позволил им незаконно выиграть 31 аукцион с минимальным снижением. Общая сумма всех аукционов составила 37 млн 150 тыс. 304 рублей.

Заявители настаивали на том, что они - родственники, а между обществами заключен договор оказания управленческих услуг, который, по своей сути, устанавливает контроль одного общества над другим и позволяет избежать ответственности за заключение картеля. Однако суд не принял аргументы, что заявители - практически одно юридическое лицо.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства был проанализирован 31 аукцион на поставку медицинских изделий и расходных материалов для учреждений здравоохранения, в том числе проведенных на территории Псковской области. Выявлено, что торги по аукционам проходили единообразно: делалось предложение одним из двух участников, подавших предложение с одного IP-адреса. Далее, подавалось предложение следующим участником с того же IP-адреса, большинство торгов на этом заканчивались. Основная цель такой модели поведения – это имитация торгов с целью поддержания максимальной цены контракта. По мнению представителей этих компаний, они страховали друг друга, только одно забыли, на торгах конкурировать надо.

УФАС применило в отношении обеих фирм меры административного наказания. Наложены штрафы по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Общая сумма санкций составила 8 млн 744 тыс. 611 рублей.