Суд подтвердил незаконность действий водоканала Пскова при расторжении договора с ООО «Назия»

МП Пскова «Горводоканал» обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с просьбой отменить решение Арбитражного суда Псковской области: ранее он признал незаконным расторжение договора водоканала с ООО «Племрепродуктор Назия» о водоотведении.

Водоканал в суде заявил, чтоуслуги по воддотведению должно было оказывать АО «ОЭЗ ППТ «Моглино», на территории которой находится племрепродуктор: по мнению юристов МП, управляющая компания могла заключить договор на оказание услуг по водоотведению с ООО «Племрепродуктор Назия». В «Моглино» в свою очередь заявили, что это невозможно, поскольку очистных сооружений у общества нет и очистка сточных вод не осуществляется.

Апелляционная инстанция доводы водоканала не приняла, отметив, что расторжение договора на водоснабжение и водоотведение с ООО «Племрепродуктор Назия» при наличии его технологического присоединения к централизованной системе водоотведения водоканала, а также при наличии технической возможности оказания заявителем таких услуг потребителю, не соответствует действующему законодательству. Следовательно, управление ФАС по Псковской области правомерно расценило действия МП города Пскова «Горводоканал» как необоснованный отказ от заключения договора с названым выше обществом