Новости Псков 19.09.2018 # Каждую вторую рекламную конструкцию в Пскове установили незаконно

О нарушениях антимонопольного законодательства и его изменениях рассказали в Псковском УФАС сотрудники ведомства. Публичные обсуждения с бизнесменами, властью и общественниками ежеквартально проходят уже второй год. Участники коснулись вопросов развития конкуренции, изменений в законе о контрактной системе,  обсудили практику госзакупок и размещение наружной рекламы в Пскове. За третий квартал 2018 года поступило 28 жалоб на торги, а половина рекламных конструкций в городе установлены незаконно. К ганзейским дням Псковская УФАС приведет порядок на этом рынке. Ведомство уже выдало предупреждение недобросовестным предпринимателям и городской администрации.

ОЛЬГА МИЛОНАЕЦ, руководитель Псковского УФАС России: «Мы настаиваем на получении разрешений тем, кому их выдадут, тем кто победит. И настаиваем на сносе конструкций тех, которые  стоят незаконно. У нас есть уже дела и в судах. Но, по крайней мере, мы перерабатываем совместно с псковской  администрацией, в первую очередь они, по нашему предписанию, перерабатывают свой нормативно-правовой документ, который определит новые правила игры, сделают более жесткими договора, и мы считаем и мы считаем это правильным. Потому что недобросовестные рекламораспространители – они использовали пробелы в этих договорах – на аренду рекламных конструкций и город тем самым захламляли».

Также, по предписанию псковской УФАС городская администрация аннулировала торги на выбор управляющей компании для  военного городка. Конкурсы пройду заново. Напомню,  в августе коммунальщики написали шестнадцать жалоб на УГХ Пскова. По их мнению, организация и проведение  открытых  конкурсов на обслуживание многоэтажек на улице Шестака, Генерала Маргелова и Майора Доставалова прошли незаконно. После проверки антимономольщики обнаружили несоответствие документов, неправомерный отказ заявителю на участие в торгах, нарушение порядка и сроков проведения конкурсов.