70 предупреждений и штрафы на 16 миллионов рублей - итоги работы УФАС региона в текущем году

Псковским управлением ФАС с начала 2018 года выдано 70 предупреждений хозсубъектам и органам власти и более чем на 16 миллионов рублей наложено штрафов. Как передает ПЛН, об этом сегодня, 22 ноября, на пресс-конференции сообщила руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец.

«Инструмент предупреждения существует для того, чтобы дать право добровольно устранить нарушения, на которые указало управление ФАС. Раньше антимонопольное ведомство при выявлении нарушений сразу штрафовало», - отметила глава ведомства.

В качестве примера Ольга Милонаец назвала предупреждение в адрес районных властей - о том, что у них есть обязанность контролировать так называемые корпоративные госзакупки. «На местах, в районах, никто даже не подозревал, что у них есть такая обязанность. Все отдавалось на откуп муниципальным предприятиям», - добавила она.

Руководитель регионального УФАС заметила, что ее радует, что губернатором Псковской области принято решение о жесточайшем контроле госзакупок, которые осуществляют МП и ГП.

«Мы понимаем, что можно обойтись без торгов, когда есть критическая ситуация. Например, надо срочно выпустить автобус на рейс. Но «на усмотрение руководителя» - это точно не основание, чтобы проводить закупки у единственного поставщика. А деньги проходятся через эти предприятия - колоссальные», - подчеркнула Ольга Милонаец.

Псковское УФАС также предупредило районы о том, что считают неправильной ситуацией, когда перевозки не выставляются на торги, а просто предлагаются «Псковавтотрансу», при этом эти поездки еще и субсидируются. «У нас есть жалобы от бизнеса, который просит выставить эти регулярные перевозки на торги. Даже говорят о том, что их возможно и не потребовалось бы субсидировать. Вот если никто не придет на торги, тогда можно напрямую работать с профильным МП», - заявила руководитель антимонопольного ведомства.

 

Ольга Милонаец сообщила, что, если хозсубъекты практически всегда исполняют предупреждения УФАС региона, то органы власти и муниципальные предприятия зачастую пытаются оспорить их в суде.