Псковское УФАС уличило в картельном сговоре две петербургские медицинские компании

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС России по Псковском области привлечены к административной ответственности две компании из Санкт-Петербурга (ООО «Неомедика Спб» и ООО «Медсистемс»), а также должностные лица организаций. Общая сумма наложенного штрафа составила 9 596 250 рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в антимонопольном ведомстве, поводом к возбуждению административных дел послужило принятие комиссией регионального УФАС решения по делу, в соответствии с которым общества признаны нарушившими закон о защите конкуренции. Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения при участии в 14 аукционах Псковской области на поставку технических средств реабилитации в учреждения здравоохранения региона. Общая сумма аукционов составила 168 197 649 рублей.

«Было установлено, что целью участия в аукционах были действия направленные не на возможность представления  наилучшего предложения в условиях конкурентной борьбы, не на расширение возможностей для участия хозяйствующих субъектов в размещении заказов и стимулирования такого участия, не на развитие добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, а на достижение победы одного из участников сговора с наименьшим снижением цены контракта», - рассказали в ведомстве.

Из совокупности фактических обстоятельств, установленных по делу, и представленных доказательств региональным УФАС установлено, что действия обществ имели единую модель поведения, которая заранее известна каждому из участников правоотношений и не была основана на принципах добросовестности.