УФАС вступилось за псковскую компанию и потребовало исключить её из Реестра недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 мая в адрес УФАС России по Псковской области поступило постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу, рассмотренному по заявлению УМВД по Псковской области в отношении решения псковского УФАС об отказе включить в Реестр недобросовестных поставщиков компанию ООО «СтройТехСервис»: как сообщили в пресс-службе ведомства, решение ведомства было признано законным. 

В 2015 году между УМВД и ООО был заключён контракт на выполнение работ по капстроительству в Острове. В связи с нарушением срока выполнения работ УМВД приняло решение об одностороннем отказе от контракта, поскольку контракт был исполнен на 47 процентов. В декабре 2016 года информацию отправили в псковское УФАС для рассмотрения и принятия решения о включении подрядчика в РНП. Но, согласно решению УФАС, общество не включили в реестр, кроме того в действиях заказчика был установлен ряд нарушений.

Заказчик обжаловал решение УФАС в Арбитражном суде Псковской области и суд первой инстанции согласился с антимонопольщиками и не установил виновного поведения со стороны общества, а также признал порядок расторжения контракта нарушенным со стороны заказчика.

Апелляция повторно рассмотрела дело и признала факт нарушения обществом сроков выполнения работ, то есть всё же занесла компанию в «чёрный список». Нарушения со стороны заказчика, отметили в УФАС, должны были стать предметом отдельного разбирательства. Решение УФАС России по Псковской области было отменено. Но управление не согласилось с выводами апелляции и обратилось в кассацию. Кассация отменила постановление апелляции и признала решение псковского УФАС законным. 

«Заказчикам следует помнить, что ответственность за дефекты документации, технического задания при госзакупках лежит на них, и не всегда подрядчик при исполнении контракта может «в рабочем порядке» изменить задание, по этим причинам сроки контрактов могут быть сорваны по вине заказчика, а не подрядчика. Необходимо очень внимательно и конструктивно подходить к решению «непредвиденных ситуаций», а не отмахиваться от подрядчика – по типу: это теперь твои проблемы. Обе стороны должны быть заинтересованы в конечном результате исполнения контрактов», - прокомментировала это решение руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец.