Суд поддержал решение псковского УФАС о включении ООО «Петростройинвест» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Псковской области поддержал решение псковского УФАС о включении ООО «Петростройинвест», занимавшегося ремонтом 20 дворов в Пскове, в реестр недобросовестных поставщиков: как сообщили в пресс-службе ведомства, жалобу компании суд оставил без удовлетворения. 

Напомним, фирма выиграла аукцион на ремонт 20 дворовых территорий в Пскове на сумму 47 млн рублей 12 августа 2017 года. До 1 декабря 2017 года подрядчик должен был исполнить работы. Компания считает, что исполнила ремонт дворовых территории на 92 процента, управление городского хозяйства посчитало на чуть более 50 процентов. При этом в некоторых дворах «невозможно проехать машинам скорой помощи, и носилки несут в обход  двора».

«По закону эта компания уже в декабре 2017 года должна была быть в реестре недобросовестных поставщиков, а город уже в марте-апреле 2018 года мог разыграть и отдать этот контракт другим подрядчикам. Однако чиновник УГХ по каким-то личным соображениям незаконно продлил срок исполнения контракта, последний срок исполнения был до 1 июня 2018 года. Но и этот срок был не выполнен. Штрафы и пени на момент включения были не удержаны. В последствии пришлось взыскать эти штрафы и пени через суд, в июне этого года, 1 млн 300 тысяч рублей были судом взысканы в пользу УГХ, однако, в связи с тем, что заказчик, к сожалению, незаконно продлил контракт на полгода, пени насчитали с учётом этого "добровольного продления" только за оставшуюся часть», - пояснила руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец.