Федеральная антимонопольная служба Псковской области предложила способ борьбы с картелями

Федеральной антимонопольной службе есть что предложить силовым структурам. Картели - единственное антимонопольное нарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

 

 

 

Сегодня в областной прокуратуре антимонопольщики вместе с сотрудниками Следственного комитета, прокуратуры, полиции обсудили как действовать в случае обнаружения псковским УФАС картельного сговора. Как найти виновных и как доказать антиконкурентные отношения в сфере госзакупок. Ежегодно ФАС выявляет в стране около семисот нарушений конкуренции. Псковская область - не исключение. И если ранее в картеле были замечены петербургские поставщики, то теперь же обманывать государство научились и псковские предприниматели.

АНТОН ТЕСЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С КАРТЕЛЯМИ ФАС: «Это раковая опухоль российской экономики. Потому что если раньше несколько лет назад мы выявляли единичные случаи. Просто были сговоры на 2-3 торгах при закупочных процедурах. То сегодня картели охватили десятки, а то и 100, 1000 торговых процедур».

ОЛЬГА МИЛОНАЕЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас сейчас в работе несколько материалов. Это и о продуктах питания при организации питания школьников города Пскова. Но я сомневаюсь, что это история только и на всей области не повторяется - мы изучаем. Это придорожные контракты. Есть определённые расследование на рынке поставки медицинский изделий».