Вниманию заказчиков! Внесены изменения в законодательство о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Обращаем  Ваше внимание на то, что Федеральным законом от 29.07.2017 № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающие возможность заключения контракта с единственным поставщиком  на основании пункта 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе организациями для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

         Теперь указанные организации вправе осуществлять закупку на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Изменения вступают в силу с 10.08.2017.

         Вместе с тем, Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Ответственность за данное нарушение теперь предусмотрена статьей  7.32.5 КоАП РФ. За совершение указанного нарушения впервые предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном совершении данного деяния должностное лицо ждет дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Указанные изменения вступили в силу с 06.08.2017.