Чем закончилась закупка мебели для музыкальной школы города Пскова

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

— А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?

— Можно! Но деньги — вперёд!

 

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

В нашем деле деньги оплачены, стульев нет.

 

В конце 2019 года к нам в управление поступили заявления о признаках нарушения ФЗ «О контрактной системе …», ФЗ "Озащите конкуренции" в действиях муниципального заказчика - «Детская Музыкальная Школа № 1 Им. Н.А. Римского-Корсакова» города Пскова, участников аукциона.

Из заявления следовало, что Псковская область получила 200 млн рублей из резервного фонда правительства России на развитие музыкальных школ. 140 млн рублей направили на музыкальную школу имени Н. А. Римского-Корсакова в Пскове, а 60 млн — на детскую музыкальную школу имени М. П. Мусоргского в Великих Луках. При этом более 104 млн рублей будет потрачено на сам капитальный ремонт старинного здания, а 35,7 млн — на приобретение музыкальных инструментов и мебели для учебных классов и концертного зала.

Заказчик — «Детская Музыкальная Школа № 1 Им. Н.А. Римского-Корсакова» из бюджета города Пскова осуществил закупку мебели. Аукцион признан несостоявшимся, ввиду подачи единственной заявки с ценовым предложением от ООО «Формоза-ИТ», (снижение составило 0,5% от НМЦК) с которой заключен контракт  на сумму более 13,3 млн. рублей, на поставку мебели производства России. На аукцион было подано две заявки, однако один из участников предложение о цене не подавал.

Нами совместно с сотрудниками управления экономической безопасности по Псковской области в начале февраля была проведена внеплановая проверка действий участников аукциона на наличие сговора между участниками, между организатором торгов и участником, признаков нарушения статьи 11, 17 135-ФЗ не было установлено.

В ходе проверки, была изучена переписка заказчика с участником аукциона. Согласно информации, с ЕИС, товар поставлен и оплачен в полном объеме 10 декабря 2019 года. Обоснованием начальной максимальной цены контракта, по объяснениям Директора школа занималась она лично, НМЦК была обоснована на основании запросов заказчика по коммерческим предложениям от трех организаций, которые лично директор отвозила коммерсантам и лично получала ответы на них. При этом один из потенциальных поставщиков не участвовал в торгах не разу, а второй принимал участие в торгах последний раз в 2014 году.

 В ходе проверки нами были установлены признаки нарушения ст. 14 ФЗ «О контрактной системе….», нарушение национального режима (ограничение закупок иностранной мебели) со стороны Заказчика. Кроме того, в ходе проверки были затребованы документы и сертификаты на мебель, была зафиксирована переписка с поставщиком, с предложением изготовления любых сертификатов, с любой страной происхождения. Стульев стоимостью почти 80- 100 тысяч рублей каждый, с гусиным пером и черным буком с бархатом увидеть не удалось пока.  Поставка не осуществлена. Российские производители мебели с аналогичными характеристиками в ходе проверки не установлены.

Нами направлены материалы в Управление Федерального Казначейства по Псковской области для дачи заключения о фактах нарушения порядка приемки и нарушений при обосновании цены контракта, все признаки нарушений мы усматриваем.

«По итогам проверки мы намерены обратиться с иском в суд о признании сделки ничтожной в связи с нарушением национального режима закупки, возврате денег в бюджет, передать материалы дела на возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц музыкальной школы и поставщика», -  Ольга Милонаец.