АО «Газпром газораспределение Псков» - (далее Газпром) признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 9.21 КоАП РФ и назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Сфера деятельности: ТЭК

В конце 2019 года и начале 2020 года в адрес управления начали поступать жалобы на действия Газпрома по факту нарушения сроков на технологическое присоединение (подключение) к сети газораспределения  жилых домов.  Гражданка М.  еще в июне 2018 года  обратилась за этой услугой в Газпром, в июле заключила договор с обществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 713 от 15 июня 2017 года, срок подключения составляет 9 месяцев, в данном конкретном случае это 12 апреля 2019 года. Гражданка оплатила 50% стоимости договора. Восемь месяцев договор не исполнялся.  В марте 2019 года между сторонами в нарушение всех правил со стороны монополиста , было заключено дополнительно соглашение со сроком выполнения работ октябрь 2019 года, поскольку летом  газа так и не было в сентябре гражданка обратилась к нам в УФАС. В октябре мы возбудили дело о нарушении  Правил подключения, признали Газпром виновным, оштрафовали.  Газпром сообщил о том, что 26 сентября работы были выполнены, а дополнительное соглашение заключено в добровольном порядке обеими сторонами.  Однако, данные факты не были подтверждены документально, напротив, поскольку гражданка обратилась с жалобой на действия Газпрома следовало, что ее права и законные интересы ущемлены, а проблема решилась когда уже она была вынуждены обратиться к контролерам. В настоящее время проблема снята, но компания должна оплатить штраф.  Арбитражный суд Псковской области признал действия антимонопольщиков законными.

«В производстве управления еще есть аналогичные обращения, и мы по каждому заявлению намерены разобраться очень внимательно и принять все меры, что бы подключение  газа в жилые дома осуществлялось в установленный законом срок», - руководитель управления Милонаец Ольга.

Подробности:  в деле № А 52-5428/2019