«Газпром» исполнил предупреждение Псковского УФАС

АО «Газпром газораспределение Псков» исполнило предупреждение псковского УФАС и прекратило препятствовать подписанию соглашения с ООО «ГазРесурс» об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, подписав его с протоколом разногласий.

 

Напомним, в мае 2020 года антимонопольный орган рассматривал жалобу АО «ГазРесурс» на АО «Газпром газораспределение Псков» по уклонению от подписания соглашения об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения и усмотрело в действиях «Газпрома»  признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и вынесло предупреждение о прекращении действий, препятствующих подписанию соглашения с ООО «ГазРесурс».

 

В соответствии с действующим законодательством, газораспределительная организация не вправе отказать организации, которая заключила договоры о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования с управляющими компаниями или собственниками помещений в многоквартирных домах, в заключении соглашения.

 

Теперь стороны вправе урегулировать разногласия в правовом порядке. Главное – препятствия для ООО «ГазРесурс» по осуществлению деятельности на рынке по обслуживанию газового оборудования устранены.

 

В случае исполнения предупреждения антимонопольного органа дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается.

 

«Предупреждение – это пресекательная мера антимонопольного реагирования, которая позволяет нам указать на допущенные нарушения антимонопольного законодательства, не привлекая его к ответственности. Надеюсь, мы помогли решить ООО «ГазРесурс» спорный вопрос, касающийся вопросов обслуживания газового оборудования, актуального для всех собственников жилья в Псковской области. «Газресурс», так же как и «Газпром» осуществляют деятельность на одном товарном рынке. Эта компания, как и все другие подобные специализированные организации имеют законное право присутствовать на рынке. Чем больше будет конкуренция, тем ниже будут цены на их услуги» - отметила руководителя управления Ольга Милонаец.