Сегодня мы отмечаем 30-летие антимонопольного регулирования в России!

14 июля 1990 года был создан первый в современной России антимонопольный орган - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур – первое антимонопольное ведомство, предшественник нынешней ФАС.

 

За это время произошли масштабные изменения в законодательстве, введены новые механизмы антимонопольного регулирования, принят Национальный план развития конкуренции.

 

Поздравляем коллег и всех, кто причастен к этому празднику и приводим слова Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина:

 

«Уважаемые друзья!

 

Поздравляю вас с 30-летним юбилеем.

 

История Федеральной антимонопольной службы – это неотъемлемая часть истории новой России. Созданный в 1990 году, Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур стал одним из важнейших ведомств исполнительной власти. Благодаря профессионализму сотрудников Службы были разработаны антимонопольные правила, заложена правовая основа для формирования конкурентной среды на товарных и финансовых рынках, осуществлен переход от плановой к рыночной экономике.

 

Сегодня ФАС решает масштабные задачи, направленные на совершенствование антимонопольного законодательства. Вы осуществляете контроль в сфере оборонного заказа и государственных закупок, мониторинг иностранных инвестиций, пресекаете ненадлежащее использование рекламы, ведете активную работу по реформированию тарифного регулирования. Многое делаете для развития конкуренции, формирования благоприятного делового климата, повышения предпринимательской активности в нашей стране.

 

Дорогие друзья! Важно, что благодаря вашим инициативам проведена реформа системы мер господдержки в сфере промышленности, создана конкурентная площадка на рынках электроэнергии и лекарственных средств, произошла либерализация рынка авиаперевозок, пресечена возможность установления «скрытых» комиссий при выдаче потребительских кредитов.

 

За достижениями ФАС – труд тысяч специалистов, которые ответственно относятся к своему делу. Уверен, что вы и дальше будете работать с полной самоотдачей, добьетесь новых успехов.

 

Желаю вам крепкого здоровья, удачи, мира и благополучия.

 

М.Мишустин»