Суд поддержал Псковское УФАС в отказе заказчику включить Славяно-Греко-Латинскую академию в реестр недобросовестных поставщиков

Антимонопольное ведомство рассмотрело ходатайство регионального Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях о включении Славяно-Греко-Латинской академии (г.Москва) в реестр недобросовестных поставщиков.
 
Согласно материалам дела, Управление заключило договор с академией на оказание услуг по обучению по программе повышения квалификации «Подготовка исполнителей специальных взрывных работ подразделений МЧС России». В соответствии с заключенным контрактом, обучение должны были пройти три сотрудника в дистанционном режиме. Обучение было проведено в срок, по его итогам были выданы удостоверения о повышении квалификации.
 
Однако Управление обеспечения деятельности в ЧС посчитало, что контракт был исполнен ненадлежащим образом. По мнению сотрудников, экзамен должен был проходить в очной форме, с участием представителей Ростехнадзора. Изучив материалы, антимонопольщики выяснили, что техническим заданием данное требование предусмотрено не было. Также были установлены и другие противоречия в документации.
 
Ведомство порекомендовало Управлению обеспечения деятельности в ЧС более внимательно готовить документы, прежде чем объявлять торги.
 
По причине того, что услуга была оказана, Псковское УФАС приняло решение не включать Славяно-Греко-Латинскую академию в реестр недобросовестных поставщиков, однако Управление обеспечения деятельности в ЧС продолжало настаивать и оспорило решение в суде, но суд решение УФАС оставил в силе.