Суд поддержал решение Псковского УФАС о сговоре регоператора по обращению с ТКО с двумя аффилированными компаниями

Сегодня, 13 августа, Арбитражный суд Псковской области поддержал решение антимонопольщиков, установивших сговор между регоператором по обращению с ТКО ООО “Экопром” и участниками торгов - ООО “Мехуборка СПБ” и ООО “Мехуборка КЗН”.

Напомним, в ноябре 2019 года все три компании были признаны Псковским УФАС виновными по п. 1 ч.1 ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции", а именно в реализации сговора организатора и участников торгов на транспортировку ТКО на территории Псковской области, что позволило существенно завысить тарифы на услугу обращения с отходами.

Анализ материалов, полученных в ходе рассмотрения дела, показал на намерения ООО «ЭКОПРОМ» получить не оптимальную и разумную начальную (максимальную) цену контракта, а на желание получить цену, «удобную» для «договаривающихся» сторон согласно поступившим коммерческим предложениям с завышенными ценам. Торги были проведены с нарушениями, начальные максимальные цены аукционов были сформированы без учета цен, сложившихся на период проведения торгов на конкурентном рынке. По мнению ведомства, данное обоснование цен регоператором было осуществлено с целью завышения цен на услугу в интересах своей группы лиц – участников аукциона.

Документация на торгах была подготовлена таким образом, что ни одна компания не смогла бы выполнить условия контракта, кроме участников сговора.

Антимонопольное ведомство установило принадлежность ООО «ЭКОПРОМ», «Мехуборка СПБ» и «Мехуборка КЗН» одной группе лиц, хотя компании свою аффилированность отрицали.

В марте 2020 года вышеуказанной группе компаний был вынесен штраф - 1/25 от оборота за 2019 год, что составило 64 миллиона рублей. Не согласившись с решением УФАС, регоператор обжаловал его в Арбитражном суде, но суд поддержал вердикт антимонопольного органа.

«Это очень важное решение, поскольку оно касается всех жителей области. Недопустимо получать сверхдоходы, пользуясь своим исключительным монопольным положением, за счет наших граждан», - подытожила Ольга Милонаец.