В Пскове прошел двухдневный региональный семинар-совещание территориальных органов Северо-Западного федерального округа ФАС России

7 и 8 сентября в Пскове прошёл двухдневный региональный семинар-совещание территориальных органов Северо-Западного федерального округа ФАС России, в котором приняли участие сотрудники центрального аппарата ведомства, руководители территориальных управлений Северо-Запада, представители судебных и правоохранительных органов, а также органов государственной власти Псковской области.

 

 

Открыл семинар-совещание заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. Он поблагодарил руководителя Псковского УФАС Ольгу Милонаец за организацию семинара в Пскове и подчеркнул важность подобных мероприятий, которые помогают решить многие вопросы, позволяют поделиться опытом. Алексей Доценко отметил успехи, которые были достигнуты псковским ведомством. Он подчеркнул, что в каждом органе власти был внедрен антимонопольный комплаенс, и это одна из составляющих успеха, за счет чего более чем на 30% снизилось количество нарушений органами власти.

 

 

Заместитель руководителя ФАС России также отметил грамотную работу управления по реорганизации унитарных предприятий. «Мы обращаем особое внимание на то, что в секторах экономики есть конкуренция, и должно быть меньше государственного участия. Очень рад, что Администрация Псковской области это также понимает, и работа ведется».

 

Отдельно Алексей Доценко отметил картельную тему: «Картельная тема для нас очень важна, так как участие картелей в экономике – около 2% ВВП в год. Поэтому снижая картелизацию экономики, мы возвращаем деньги налогоплательщиков, возвращаем деньги в экономику».

 

 

Главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин отметил работу псковского ведомства в формате региональной контрольной группы и коллегии территориальных органов. «УФАС занимает центральное место в решении наиболее злободневных для нашего региона проблем», - заключил полпред.

 

 

В приветственном слове руководитель аппарата администрации Псковской области Сергей Дмитриев поблагодарил псковское территориальное управление за обучение органов исполнительной власти, глав муниципальных образований направленное на повышение уровня исполнения 44-ФЗ, 223-ФЗ, реализации национальных проектов. «Именно благодаря тесному взаимодействию, благодаря тому, что мы слышим друг друга, оказываем помощь друг другу, качество реализации национальных проектов растет», - добавил он.

 

 

В течение двух дней участники семинара делились практикой применения антимонопольного законодательства, обменивались как положительным, так и отрицательным опытом, обсуждали развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации, цифровые технологии выявления сговоров на торгах, субсидирование сельхозпроизводителей и субъектов малого и среднего предпринимательства и другие вопросы. Особое внимание на семинаре уделили реализации реформы унитарных предприятий.

 

 

Кроме того, состоялись встречи сотрудников антимонопольной службы с правоохранительными органами Псковской области, в ходе которой участники обсудили вопросы борьбы с картелями. Отдельный блок семинара был посвящен обсуждению вопросов судебной практики.

 

Отметим, семинары с участием представителей территориальных органов ФАС России Северо-Запада проходят ежегодно, в этом году честь принимать гостей досталась Псковскому управлению. Символично, что мероприятие прошло в год празднования 30-летия антимонопольного регулирования в России.

 

Видео: