Раскрыт картельный сговор на торгах на поставку подгузников

Псковское УФАС России установило картельный сговор на торгах на поставку подгузников для взрослых, детей-инвалидов и впитывающих простыней.

 

Ранее в антимонопольное управление обратилась псковская организация ООО «Аналитические системы маркетинга» с жалобой на региональное отделение Фонда социального страхования по результатам торгов по поставке средств реабилитации для инвалидов, в том числе подгузников для взрослых. По итогам проверки жалоба была признана необоснованной и одновременно выяснилось, что компания, направившая жалобу, сама не являлась добросовестным участником торгов и создавала мнимую конкуренцию с другой псковской организацией, ООО «Наэль», участвовавшей в этом же аукционе.

 

Управление установило, что ООО «Аналитические системы маркетинга» и ООО «Наэль» совместно являлись участниками в *10 аукционах*, организуемых Псковским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. Подача заявок, ценовых предложений и подписание контрактов выполнялись с одних и тех же IP адресов, а документы создавались на одном компьютере, что подтверждается свойствами файлов первых частей заявок.


Кроме того, адреса электронной почты, указанные в качестве контактных данных на торговой площадке, были созданы одним пользователем и привязаны к одному номеру телефона. Доказаны также устойчивые финансовые связи.


В результате сговора договоры заключались по максимальной цене или с ее минимальным снижением. Участники в заключении сговора на торгах признались.

 

«Картельные сговоры являются серьезным экономическим правонарушением, наносящим ощутимый вред экономике как нашего региона, так и государства в целом.  Выявление антиконкурентных соглашений – одна из приоритетных задач управления. Сумма, которую получили юрлица по контрактам, немаленькая – более 56 миллионов рублей. Если бы компания участвовала в торгах честно, по принципу состязательности с другими компаниями, могло и должно было быть снижение начальной цены контракта, а значит была бы экономия бюджетных средств, которую заказчик мог потратить на другие нужды», - прокомментировала Ольга Милонаец.

 

В отношении юридических лиц возбуждено дело об административном правонарушении.