Псковское УФАС и Фонд поддержки предпринимателей обсудили предложения антимонопольщиков по внесению изменений в «Порядок реализации региональных проектов»

 

Вчера, 21 октября, руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец провела рабочее онлайн-совещание со специалистами АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» и Комитетом экономического развития Псковской области.

 

Поводом для обсуждения стали предложения антимонопольного органа по внесению изменений в «Порядок реализации региональных проектов, которые проводятся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

 

Летом в управление на Центр поддержки предпринимательства - структурного подразделения Фонда поступило 2 жалобы от двух псковских организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства о необоснованном отказе в финансовой поддержке. Факты  по конкретным организациям не подтвердились, однако специалисты управления проанализировали Порядок предоставления поддержки и выявили «юридически слабые места» в порядке, которые впоследствии могут или могли привести к необоснованным отказам предпринимателям, содержат коррупционные риски, возможности манипулирования документами и так далее.

 

В частности, ведомство предложило Центру конкретизировать основания для отказа в предоставлении финансовой поддержки, уточнить, у каких компаний и в каких случаях есть приоритетное право на получение субсидий, исключить ситуации, когда некоторые организации получают поддержку дважды за один месяц, а некоторые ее не могут получить ни разу, поскольку средства закончились. 

 

Вопросы у антимонопольщиков появились к тому, какие основания применяет Центр при отказе предприятиям в участии в мероприятиях, какие есть механизмы обжалования отказа в получении компенсаций, почему заявки от организаций рассматриваются единолично, а не коллегиально, как осуществляется контроль за аффилированностью получателей. 

 

Также ведомство предложило Центру исключить возможности отказа при «невозможности дозвона до претендента». 

 

«В ходе совещания сложился хороший диалог с представителями Фонда. Информация о начале приема заявок размещается на сайте центра, предпринимателям необходимо за нею следить. А вот далее действия Центра предпринимателям непонятны и закрыты для них. Вот на этом этапе необходимо отработать прозрачный и понятный механизм оказания поддержки.  Надеюсь, что нас услышат, проработают наши предложения и в 2021 году эффективность, значимость и уровень доверия к Фонду возрастет, поскольку сегодня как никогда эта поддержка малому бизнесу жизненно необходима», - отметила Ольга Милонаец.

 

Справка: Автономная некоммерческая организация «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» создана Администрацией Псковской области в целях реализации Государственной программы Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы».