В рамках Недели Конкуренции в Пскове прошли курсы повышения квалификации для специалистов организаций системы потребительской кооперации

Сегодня, 17 ноября, в рамках Недели Конкуренции в Псковской области, на базе Псковского кооперативного техникума прошли курсы повышения квалификации для специалистов организаций системы потребительской кооперации по участию в государственных закупках и тендерах. Руководитель регионального антимонопольного ведомства Ольга Милонаец подробно рассказала  о процессе участия в государственных закупках от момента планирования до подписания контракта, привела примеры из практики. 

Совместно с участниками обсудили закупки, которые осуществляются на территории Псковской области, особенности контрактов, проанализировали предпринимательские риски. 

"У потребительской кооперации очень большой потенциал: вы можете выступать, как аналог федеральных торговых сетей, так как покрываете всю территорию Псковской области. Вы можете претендовать на исполнение серьезных, больших контрактов, если сеть райпо сможет скооперироваться. Ведь у вас есть свое производство, например, хлеба, молочной продукции. Вы можете осуществлять поставки без срывов.  На местах, в муниципалитетах, у вас есть серьезный авторитет. Ваша система может оказывать и другие услуги, и это будет серьезный источник доходов для вас и определенные стандарты качества для муниципалитетов", - подчеркнула Ольга Милонаец.