В вопросе "спонсорской помощи" дорожной компании из Дедовичей будет разбираться прокуратура

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Псковское УФАС России рассмотрело сведения администрации городского поселения Дедовичи о включении местной компании ООО “Амулет» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от подписания контракта на содержание дорог, тротуаров и дворов в поселке Дедовичи в ноябре и декабре 2020 года. Стоимость разыгранного контракта составляла 500 тысяч рублей. 

Согласно представленной сметы, подрядчику необходимо было выполнить планировку проезжей гравийной части, восстановление профиля гравийных дорог, очистку водоприемных колодцев, уборку и вывоз мусора, а также очистку тротуаров от снега, противогололедную обработку и другие работы. 

 

Дедовичская администрация сообщила в антимонопольное ведомство, что ООО “Амулет» уклонилась от подписания контракта 11 ноября, но однако 17 ноября направила в эту компанию заявки на выполнение работ по обработке противогололедными материалами до заключения муниципального контракта и в этот же день приняла работы. 

 

«Заявки в адрес подрядчика направлялись письменно, с указанием на то, что выполнить их нужно до подписания контракта. Получается, что за один день все работы, запланированные на ноябрь и декабрь были выполнены, правда в полтора раза дороже заявленной сметы. Из документации следует, что все деньги, предусмотренные на работы по распределению противогололедных мероприятий, закончились одним днем», - прокомментировала Ольга Милонаец.

 

Врио Главы администрации городского поселения Дедовичи пояснила, что данные работы были выполнены организацией ООО «Амулет» в рамках спонсорской помощи. По словам же подрядчика, о том, что работы оплачены не будут, ему не было известно.

 

«Вина предпринимателя заключается в том, что вовремя не был подписан контракт. Подрядчикам, исполнителям следует быть более внимательными при участии в торгах, обязательно вовремя закреплять свои намерения юридическими документами, чтобы исключить вероятность возникновения подобных ситуаций и не заниматься благотворительностью без своего согласия», -  заключила Ольга Милонаец.

 

Комиссия Псковского УФАС приняла во внимание готовность ООО «Амулет» выполнять работы, наличие опыта и принадлежность к малому бизнесу и решила не включать компанию в Реестр недобросовестных поставщиков. Информация о действиях администрации городского поселения Дедовичи будет передана в прокуратуру.