Возбуждено дело в отношении Псковского Горводоканала за начисление платы за сброс загрязняющих веществ в сточные воды сверх нормативов

Псковское УФАС России возбудило дело в отношении МП г. Пскова «Горводоканал» по результатам обращения в антимонопольное ведомство 5 организаций и предпринимателей, пожаловавшихся на нарушение коммунальной организацией процедуры начисления платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод, сверх установленных нормативов.

 

Заявители предполагают, что данная плата предъявляется им неправомерно, поскольку «Горводоканал» производит её начисление без контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения. Таким образом, отсутствует подтверждение превышения в сбросах установленных показателей.

 

Коммунальное предприятие объяснило свои действия нормой, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которое вступило в силу 1 июля 2020. Согласно этому постановлению, для абонентов, объем водоотведения у которых составляет менее 30 куб. м. в сутки, расчет платы за негативное воздействие на централизованные сети водоотведения и сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод осуществляется по установленным формулам — без отбора проб сточных вод.

 

Действительно, согласно положениям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», если стоки, принимаемые от абонента, содержат загрязняющие вещества, негативно влияющие на систему канализации, абонент обязан возместить организации водопроводно-канализационного хозяйства расходы, связанные с таким воздействием, в порядке, определенном Правительством РФ.

 

Вместе с тем, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 Правилами холодного водоснабжения и водоотведения установлено, что абонент обязан компенсировать расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в случае, если в стоках концентрация загрязняющих веществ и микроорганизмов превышает установленные нормативы.

 

По мнению УФАС, начисление указанных платежей должно проводиться в случае подтверждения факта превышения установленных нормативов путем проведения контрольных мероприятий со стороны МП г. Пскова «Горводоканал». Таким образом, в действиях муниципального предприятия усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".

 

Напомним, жалобы от псковских организаций на необоснованно высокую плату за сверхнормативный сброс в сточные воды уже неоднократно рассматривались антимонопольным ведомством.

Комментарий Ольги Милонаец: