УФАС установило факт ограничения конкуренции при закупке резиновых перчаток Псковской областной стоматологической поликлиникой

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня, 22 января, антимонопольное ведомство отменило результаты торгов на закупку *медицинских резиновых перчаток* для ГАУЗ Псковской области «Стоматологическая поликлиника» на основании жалобы одного из потенциальных участников аукциона.

 

Как следует из жалобы, в аукционной документации присутствовало требование о наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, тогда так поставка медицинских перчаток наличия такой лицензии не требует.

 

Представители медицинского учреждения в ходе заседания комиссии пояснили, что специалисты допустили техническую ошибку по причине большой загрузки медучреждения в период пандемии, ошибку обнаружили, но решили изменения в документацию не вносить. При этом допустили к участию всех участников, кто заявился.

 

Заявитель сообщил комиссии, что хотел принять участие в торгах, однако не стал этого делать по причине того, что в требованиях были указаны документы, которыми он не располагал.

 

«Сколько еще могло быть таких потенциальных участников, которые хотели участвовать в закупке, но не решились из-за требований лицензии, неизвестно. Несомненно, мы сочли это ограничением конкуренции. Даже если у учреждения не было злого умысла, следует более внимательно относиться к документации. Возможно, у них могли быть более выгодные предложения по цене, что позволило бы сэкономить бюджетные средства», - прокомментировала Ольга Милонаец.

 

Антимонопольщики признали жалобу обоснованной, результаты аукциона были отменены, торги придется проводить заново.