Псковское УФАС установило грубые нарушения в закупках АО «Псковэнергоагент» на поставку запчастей для служебного транспорта

Комиссия антимонопольного органа сегодня, 4 февраля, установила грубые нарушения в закупках АО «Псковэнергоагент» на поставку запчастей для служебного транспорта. На положения документации при запросе котировок пожаловался индивидуальный предприниматель из Великих Лук. По его словам, требования, выставленные заказчиком, ограничивают конкуренцию.

 

Согласно представленным документам, одним из требований к поставщику запчастей было наличие двух магазинов – в Пскове и в Великих Луках, оснащенными витринами и работающими по графику – с 9:00 до 17:00 в рабочие дни. Товар должен быть поставлен в течение двух дней после направления заявки, но заказчик должен иметь возможность самостоятельно забрать необходимый товар.

 

Индивидуальный предприниматель сообщил, что осуществляет деятельность по поставке запчастей по городу Великие Луки, в срок, установленный в документации, сможет выполнить поставку товара в адрес заказчика, однако требования о наличии двух магазинов являются, по его мнению, чрезмерными и не относятся к предмету закупки.

 

«В очередной раз хочется напомнить заказчикам, что требования к поставщику должны быть разумными, реально относящимися к предмету закупки и должны подтверждать способность участника качественно и эффективно исполнить договор.  Договор – на поставку товара, и заказчик не должен диктовать поставщику, откуда он поставит товар – из интернет-магазина, со склада, автосервиса или из магазина с витринами. Главное – в срок и надлежащего качества. Кроме того, заказчик не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность поставщика - ограничение по времени работы магазина с 9:00 до 17:00, и ни часом больше, а если до 20.00, то извините, такой поставщик нам не нужен? - ну это же абсурд», - прокомментировала Ольга Милонаец.

 

Комиссия признала жалобу обоснованной, предписание не было выдано в связи с тем, что заказчик сам отменил запросы котировок до рассмотрения жалобы. Материалы дела будут переданы для возбуждения административного производства.