О необходимости соблюдения Правил подключения к системам теплоснабжения напомнили антимонопольщики МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки

В адрес Псковского УФАС России поступила жалоба от ООО «Строительная компания Стройинвест» на действия МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки при выдаче технических условий на подключение к тепловым сетям двух многоквартирных домов на улицах Герцена и Заслонова в Великих Луках.

 

По словам компании-застройщика, техусловия содержали требования по выполнению работ по реконструкции объектов теплосетей, принадлежащих МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки и находящихся за пределами земельных участков заявителя. Так, компании необходимо было провести реконструкцию участка теплотрассы протяженностью 227 м.п. – заменить трубы на трубы большего диаметра, выполнить реконструкцию тепловой камеры, произвести восстановление изношенной тепловой изоляции на участке протяженностью 53 м.п., а также выполнить другие работы.

 

«Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения» установлено, что техусловия должны содержать только данные о максимальной нагрузке точки подключения, сроке подключения объекта и срок действия техусловий. Кроме того, не имея, по сути, технической возможности для подключения многоквартирных домов, теплоснабжающая организация должна была предложить два варианта подключения – либо сделать это в рамках инвестиционной программы, либо за плату, установленную в индивидуальном порядке.

 

Таким образом, выдав техусловия с избыточными требованиями, теплоснабжающая организация нарушила процедуру предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в сфере теплоснабжения, включенную в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства утвержденный Постановлением Правительства от 30.04.2014 № 403.

 

«Необоснованные и незаконные требования теплоснабжающей организации не позволяют подать заявку на подключение к системе теплоснабжения строящихся многоквартирных домов. «Теплосети» должны были предложить застройщику варианты подключения, а застройщик должен был выбрать тот вариант, который ему удобнее. Выбор одного из предусмотренных правилами вариантов избавляет застройщиков от лишних, навязанных теплоснабжающей организацией работ, как это было заявлено в предъявленных техусловиях, и обеспечивает прозрачность формирования платы за подключение для компании-застройщика. Как следствие, это отражается на стоимости жилья», - прокомментировала Ольга Милонаец.

 

Антимонопольный орган выдал МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки предписание рассмотреть поданную заявку в соответствии с Правилами, предписание исполнено.