Апелляция подтвердила факт сговора при поставке игровой площадки

Сегодня, 30 июня, 14-ый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Псковской области и признал факт сговора заказчика - МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» и исполнителя – индивидуального предпринимателя при исполнении контракта на поставку детской площадки в Великих Луках (дело № А52-5190/20).

 

Напомним, ведомство 2020 году рассмотрело материалы Прокуратуры города Великие Луки, ОМВД России по городу Великие Луки по признакам нарушения антимонопольного законодательства при проведении аукциона по обустройству детской площадки в парке около краеведческого музея в Великих Луках, заказчиком которого выступило МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки».

 

Было установлено, что победитель торгов – индивидуальный предприниматель из Великих Лук, согласно подписанному контракту, должен был за 3 671 385 рублей  обустроить детскую площадку. В соответствии с техническим заданием, исполнитель должен был в течение всего 2 дней выполнить работы по оборудованию детского игрового комплекса.

 

Индивидуальный предприниматель приобрел детский игровой комплекс для установки на детской площадке по контракту, который еще не был разыгран. Правда, оборудование закупленной детской площадки имело мало общего с тем, что было заявлено в техзадании. И цена на игровой комплекс, в соответствии с представленными документами, составила всего 1 020 500 руб. Контракт был исполнен уже на следующий день после его подписания, что подтверждается подписанным актом о приемке выполненных работ и незамедлительно оплачен.

 

Факт заключения антиконкурентного соглашения был доказан ведомством.

 

Кроме того, 16 марта 2021 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Псковской области о признании недействительными торгов и заключенного договора. По решению суда, МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» необходимо возвратить предпринимателю игровой комплекс, а предприниматель должен вернуть деньги в бюджет.

 

В отношении должностного лица управления ЖКХ и индивидуального предпринимателя в настоящее время возбуждены уголовные дела.

 

Комментарий Дарьи Тимофеевой, главного государственного инспектора Псковского УФАС России: