9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня — важный для антимонопольной службы день:  Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генассамблеей ООН. 18 лет назад — 9 декабря 2003 года — была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Государства, подписавшие конвенцию, приняли обязательства пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением. Наша страна подписала эту конвенцию одной из первых и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

Федеральная антимонопольная служба России и ее территориальные подразделения играют важную роль в деле борьбы с коррупцией, поскольку значительная часть коррупционных нарушений происходит в сфере государственного заказа, контроль за которым возложен на антимонопольное ведомство.

Не случайно принятие профильных для антимонопольщиков законов в сфере регулирования закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ) было направлено в первую очередь как раз на повышение открытости закупочной отрасли и минимизацию возможностей применения коррупционных схем.

Кроме того, во исполнение Указа Президента РФ от 16 августа 2021 года N 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы» руководитель ФАС России Максим Шаскольский утвердил ведомственный план противодействия коррупции на 2021-24 годы. При этом ФАС активно работает в сфере профилактики коррупции путем помощи государственным органам и учреждениям в утверждении антикоррупционных стандартов деятельности, организации антикоррупционного обучения сотрудников, разработке действий по профилактике правонарушений в области госзакупок.

Наконец, сами сотрудники антимонопольной службы всегда строго следуют всем антикоррупционным требованиям для госслужащих, обязательно ежегодно отчитываются о своих доходах, а в случае необходимости обращаются за содействием к коллегам из органов прокуратуры.

Коллектив Псковского УФАС всегда принципиально боролся с любыми коррупционными проявлениями и уверенно стоит на страже интересов государства и общества.