Кассация оставила топливную компанию "Самсон" в реестре недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения антимонопольной службы Псковской области и судов всех предыдущих инстанций о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ООО "Топливная компания Самсон" (дело № А52-397/2021).

 

В 2020 году топливная компания выиграла торги на поставку дизельного топлива для ГБУ Псковской области "Управление автомобильных дорог Псковской области" на сумму более 27 миллионов рублей, однако к исполнению обязательств по контракту не приступила. 

 

Заказчик неоднократно направлял ООО "Топливная компания Самсон" заявки на поставку топлива, но общество то ссылалось на отсутствие электроэнергии в связи с ремонтом на складе хранения нефтепродуктов, то на перевод на удаленный режим работы всех сотрудников из-за противоковидных ограничений. В связи с уклонением от выполнения своих обязательств заказчик принял решение в одностороннем порядке расторгнуть договор. 

 

"Наша служба, а впоследствии и суды, не признала причины неисполнения контракта уважительными, поскольку доказательств направления уведомлений о временной приостановке работы складов хранения топлива общество не представило. Общество также не смогло представить доказательства невозможности исполнения обязанностей финансового директора, который заболел Covid-19, другим сотрудником также не представлено. Перевод всех сотрудников на удаленку тоже не мог стать препятствием для поставки топлива по контракту. В связи с этим компания была включена в РНП, суды подтвердили", - прокомментировала Ольга Милонаец.