Суд подтвердил незаконность итогов торгов на размещение соцрекламы на телеканале

Арбитражный суд Псковской области встал на сторону УФАС в споре с  УМВД РФ по Псковской области относительно итогов торгов на размещение соцрекламы по безопасности дорожного движения. Согласно условиям закупки, реклама должна была быть размещена в региональных блоках в эфире федерального телеканала.

Жалобу на действия УМВД РФ по Псковской области направил один из участников торгов - ООО «Эксклюзив». По мнению заявителя, аукционная комиссия незаконно признала заявку на участие не соответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона.

В ходе изучения материалов дела УФАС установило, что на участие в аукционе заявки подали ООО «Эксклюзив» и  ГТРК «Псков». ООО «Эксклюзив» представило договоры, согласно которым общество является контрагентом по размещению рекламы на региональных врезках каналов семи разных телеканалов, таких как «ТНТ», «НТВ», «Первый канал», «Россия (Россия-1), «ТВ-3» и других. 

В соответствии с требованиями к аукционной документации, компании-участники предоставили копии лицензий телеканалов на осуществление деятельности: ГТРК ГТРК «Псков» - собственной деятельности, ООО «Эксклюзив» - на все каналы, заявленные в закупке, кроме «ТВ-3». 

Комиссия заказчика признала отсутствие одной лицензии нарушением и не допустила компанию к участию в торгах. 

Учитывая, что требованием заказчика было разместить рекламу на одном телеканале, а не на 7, УФАС пришло к выводу, что отсутствие одной лицензии не является причиной для недопущения к аукциону и вынесло предписание пересмотреть результаты торгов.  

В итоге ООО «Эксклюзив» было признано победителем, и исполняет обязательства по контракту.

Дело А52-2909/2022