Арбитражный суд Псковской области поддержал УФАС в решении не включать ООО «Русробот» в РНП

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Псковской области поддержал УФАС в решении не включать ООО «Русробот» в реестр недобросовестных поставщиков, хотя заказчик -  ГБУ «Псковавтодор» настаивал на включении. 

 

ООО «Русробот» выиграло торги на поставку и монтаж системы весогабаритного контроля, предназначенной для выявления фактов движения транспортных средств с превышениями допустимых параметров, а также серверного оборудования. 

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что подрядчик принимал усилия для исполнения своих обязательств по контракту – серверное оборудование было установлено, работы были выполнены. Однако, по словам подрядчика, проблема была в настройке - после зимы испортилось качество дорожного покрытия и оборудование стало неверно передавать данные. Но с доводами подрядчика заказчик не согласился. 

 

«Псковавтодор» пришел к выводу, что условия контракта не выполнены и договор был расторгнут в одностороннем порядке, работы оплачены не были, при том, что за качество дорожного покрытия отвечает заказчик. 

 

Отметим, что основополагающим критерием для включения в РНП сведений является именно недобросовестность нарушителя. При принятии решения о включении или невключении поставщика в РНП УФАС учитывает все обстоятельства: что стало причиной неисполнения обязательств по контракту, осуществлялись ли какие-либо действия для того, чтобы работы были выполнены и пр. 

 

Принимая во внимание факт, что ООО «Русробот» выполнил свои обязательства по контракту, УФАС не нашло причин для включения компании в реестр недобросовестных поставщиков. 

 

Суд поддержал решение антимонопольщиков.

 

Дело #А52-1388/2022