Возбуждено дело в отношении «Россельхозбанка» по признакам нарушения закона о рекламе

Причиной возбуждения дела стала реклама финансовых услуг, размещенная на рекламных конструкциях в Пскове


На билбордах было указано привлекательное предложение - кредит с процентной ставкой от 3 % и 3,5 % годовых. Согласно закона о рекламе, если реклама связана с предоставлением кредита, она должна содержать все условия, влияющие на его стоимость. Это включает размер процентной ставки, сумму и срок кредита, платежи и комиссии, а также дополнительные расходы, связанные с получением кредита, например, страхование рисков или нотариальное заверение документов.


В данном случае реклама банка не предоставляла полную информацию обо всех этих условиях.  Реклама содержала информацию о процентной ставке, но не раскрывала остальные важные условия предоставления услуг, например, на какой срок предоставляется кредит, при какой сумме займа, срок действия договора и прочие условия.


Наименование банка, процентная ставка и название кредитного продукта занимали значительную площадь и были легко читаемы, а дополнительные условия были размещены мелким шрифтом в нижней части баннера. 


В связи с тем, что данная информация изображена таким образом, что она не воспринимается потребителем, это обстоятельство приводит к искажению ее смысла и вводит в заблуждение, тем самым нарушая Закон о рекламе.


В случае, если УФАС подтвердит наличие нарушения рекламного законодательства, банку грозит административный штраф от 100 до 500 тысяч рублей.