Сорвавший подготовку себежской школы к началу учебного года подрядчик включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Компания ООО "Дан-строй" должна была выполнить работы по капитальному ремонту образовательного учреждения на сумму 25 млн рублей и получила аванс в размере 40 %

Контрактом бы установлен срок - август 2023 года. Однако работы шли медленно, с большим отставанием от графика. В итоге не выполнены работы по ремонту кровли, монтажу систем электроснабжения, водоснабжения и канализации, ремонту фасадов здания.  Подрядчик даже не приступил к некоторым демонтажным работам, которые должны были быть сделаны в первую очередь.

 

Заказчик направлял претензионные письма, требуя ускорить темпы работ, чтобы сдать объект к началу учебного года. Однако подрядчик игнорировал просьбы, не предпринимая необходимых мер для ускорения процесса. Несмотря на временное улучшение ситуации после угрозы расторжения контракта, темпы ремонта снова снизились.

 

В результате заказчик пришел к выводу, что сдать объект к 1 сентября не представляется возможным. Поскольку срыв сроков мог серьезно нарушить учебный процесс, заказчик был вынужден расторгнуть контракт и направить сведения для включения ООО "Дан-строй" в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Отметим, УФАС могло включить компанию в РНП еще в марте этого года, по причине того, что она в срок не выполнила капитальный ремонт помещений детского сада в Псковском районе, но комиссия приняла во внимание, что 80 % работ все же было выполнено, и не внесла ООО "Дан-строй" в реестр.

 

В этот раз решение было однозначным - включить