Две компании не выполнили условия контрактов по поставке дорожного битума для ремонта дорог

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Две компании не выполнили условия контрактов по поставке дорожного битума для ремонта дорог в Псковской области, один из них включен в РНП

 

Вологодская компания ООО "ТЕХСНАБ" выиграла торги на поставку битума на сумму более 8 миллионов рублей, но не исполнила ни одной заявки заказчика. Региональное УФАС включило подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Другой подрядчик, индивидуальный предприниматель, совершал попытки поставить битум, однако не смог сделать это в полном объеме по причине резкого повышение цены на битум. По его словам, цена на битум увеличилась на 100 % на момент исполнения контракта.

 

При этом предприниматель активно искал альтернативные пути решения возникшей проблемы, включая поиск нового поставщика битума. Антимонопольная служба приняла во внимание попытки подрядчика исполнить контракт, а также то, что в прошлом предприниматель добросовестно исполнил несколько государственных контрактов, и в настоящее время исполняет другие контракты с заказчиком и приняла решение не включать ИП в РНП.

 
В реестр недобросовестных поставщиков (РНП) включена псковская компания «ТЕХНО СТРОЙ», которая в срок не выполнила капитальный ремонт помещений Псковской межрайонной больницы. Согласно заключенному на 5 с половиной миллионов контракту, подрядчик должен был завершить работы в срок до августа 2023 года, однако отставал от запланированного графика. Заказчик неоднократно призывал подрядчика ускорить темпы работ, увеличить количество специалистов на объекте, сократить время простоев.
 
После угрозы расторгнуть контракт в одностороннем порядке «ТЕХНО СТРОЙ» увеличил число работников, но потом ситуация снова ухудшилась, и заказчику стало очевидно, что объект не будет сдан в срок и контракт был расторгнут. Комиссия УФАС приняла во внимание, что Псковская межрайонная больница давно требует ремонта, и это имеет важное значение для повышения качества обслуживания населения. Кроме того, антимонопольщики установили, что ООО «Техно Строй» ненадлежащим образом исполняет взятые на себя обязательства и по другим объектам: с задержкой сроков идет ремонт Псковской городской поликлиники и спортивного зала Бежаницкой средней школы.
 
Отметим, год назад УФАС вошло в положение подрядчика и не включило «ТЕХНО СТРОЙ» в реестр недобросовестных поставщиков, хотя он даже не приступил к ремонту Бобровского дома - интерната, сославшись на невозможность закупить материалы из-за введенных санкций. В это раз решение было однозначным – включить.