Недобросовестность поставщика битума не подтвердилась

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ГБУ Псковской области «Управление автомобильных дорог Псковской области» (далее – Заказчик) обратилось в Псковское УФАС России с заявлением  о включении в  реестр недобросовестных поставщиков ООО «ХИМТОРГНЕФТЬ», в связи с уклонением от подписания контракта по итогам электронного запроса котировок на поставку битума нефтяного дорожного.

Заказчик предоставил сведения о том, что 22.11.2023 в 14:44 направил проект контракта на подписание поставщику.

В регламентированный срок (до 23.11.2023) поставщик контракт не подписал.

Общество пояснило, что неподписание произошло ввиду технической ошибки при заполнении заявки, в связи с неверной трактовкой показателей, которые необходимо было указать в разделе заявки  «Предложение о цене контракта /цене единицы товара, работы, услуги и сумме цен указанных единиц».

Ранее сведения о включении в РНП в отношении ООО «ХИМТОРГНЕФТЬ» в антимонопольный орган не поступали.  Согласно сведениям из ЕИС «реестр контрактов» Обществом исполнено  5 (пять) контрактов.

Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является специальной мерой государственного принуждения, установленной законодателем в целях обеспечения добросовестного исполнения участником закупки принятых на себя в рамках контрактной системы обязательств.

Одним из последствий такого включения является ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в государственных и муниципальных закупках.

Включение сведений в РНП как мера ответственности должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, целесообразности и пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.

В силу вышеперечисленных обстоятельств Комиссия пришла к выводу о том, что включение сведений об ООО «ХИМТОРГНЕФТЬ», в данном конкретном случае не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности и не отвечает реализации целей Закона о контрактной системе, в связи с чем было принято решение об отказе во включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков.