Что случается с недобросовестными участниками закупок?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Что случается с недобросовестными участниками закупок? Они оказываются в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В него включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), неисполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами в рамках 44-ФЗ.

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ведет антимонопольная служба. Попавший в реестр не может участвовать в госзакупках два года. Это оберегает других заказчиков от столкновения с недобросовестным поставщиком.

Так, в Псковское УФАС России обратился Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области с заявлением о включении сведений в отношении ООО «Ветус» в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП), в связи с тем, что поставщик после того как был выбран на Портале  поставщиков города Москвы, нарушил условия контракта на поставку многофункциональных устройств и фотоаппарата.

Заказчиком был заключен контракт 31.10.2023, по которому ООО «Ветус» должен был поставить оборудование в течении 10 дней с момента заключения контракта, однако поставка не состоялась. Объяснений почему это случилось ООО «Ветус» не дал. Заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, о чем сообщим ему в письме, а также продублировал отправку документа курьером. 

Комиссия Псковского УФАС России решила сведения в отношении ООО «Ветус» включить в РНП сроком на 2 года.