Нарушение при проведении аукциона по продаже земельного участка

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Псковское УФАС России поступила жалоба физического лица на действия организатора торгов - Администрации городского поселения «Пушкиногорье» при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка.

Согласно доводам Заявителя жалобы, на выставленном на торги земельном участке располагается строение, подъезд к нему не возможен, на сайте организатора не размещен проект договора купли-продажи, не получены технические условия подключения (технологического присоединения).

Комиссией Псковского УФАС России установлено, что согласно извещению о проведении аукциона сведения об обременениях, в том числе об имеющемся строении на участке отсутствуют.

Сведения в Едином государственном реестре недвижимости о наличии зарегистрированных прав на какие-либо объекты, расположенные в границах земельного участка, отсутствуют.

Организатор торгов   пояснил, что по устному обращению Заявителя было проведено обследование земельного участка с разрешенным использованием - хранение автотранспорта, по результатам которого выяснилось, что на вышеуказанном земельном участке имеется строение, хозяйственная постройка, в связи с чем электронный аукцион отменен.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях Организатора торгов - Администрации городского поселения «Пушкиногорье» установлено нарушение пп. 8 п. 8 и п.п. 4 п.21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

 

За нарушение процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц до десяти тысяч рублей, на юридических до тридцати тысяч рублей.