Председателя Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области суд освободил от нападок рыболовецких хозяйств Псковской области!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2009 -2010 году в Антимонопольное управление по Псковской области обратились 6 рыболовецких хозяйств с жалобой на Администрацию Псковской области.

 В своих жалобах они сообщили о том, что Комитет при распределении выгодных и рентабельных орудий лова ограничивает права малых рыболовецких хозяйств путем не предоставления им возможности вести лов более продуктивно.
 
Псковские антимонопольщики провели большую работу и доказали Комитету по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области, что он нарушает ФЗ «О защите конкуренции». Комитет обжаловал решение и предписание Псковского УФАС России в суде.
 
Обе инстанции судов (Псковский арбитражный суд и 14 Апелляционный суд города Вологда) признали правоту Псковского УФАС России.
 
На основании этого решения Председатель Комитета был привлечен к административной ответственности.
 
А именно за то, что пол сезона 2009 года и сезон 2010 года рыболовецкие предприятия терпели убытки в соответствии со ст. 14.9 КоАП РФ предусматривается штраф в размере 15 тысяч рублей.
 
Однако, 7 декабря 2010 года Псковский городской суд отменил штраф Председателю Комитета посчитав данное нарушение малозначительным.
 
Антимонопольное управление намерено обжаловать в вышестоящую инстанцию данное решение суда.
 
Справки по тел: 72-42-83