Сколько стоит установка газового счетчика?

Псковское УФАС России пытается выяснить, сколько должна стоить установка бытового счетчика газа для населения. Закон об энергосбережении обязал всех собственников жилых помещений установить приборы учета энергоресурсов в срок до 1 января 2012 года. В связи с этим возросло число обращений граждан к ресурсоснабжающим организациям, в том числе и по установке счетчиков газа. Однако стоимость установки счетчика, предлагаемая ОАО «Псковоблгаз», останавливает и пугает граждан. Много жалоб по этому вопросу поступает и в Псковское УФАС России.

19 января 2011 года Комиссия Псковского УФАС России рассмотрела дело № 68/10/10-ЕМ по признакам нарушения ОАО «Псковоблгаз» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, возбужденное по заявлению жителя города Пскова.
За установку прибора учета газа заявитель заплатил ОАО «Псковоблгаз» 1759 рублей, но, посчитав цену необоснованной и завышенной, обратился с жалобой в УФАС. Гражданин заметил, что часть работ, включенных в расчет стоимости работ по установке счетчика, не выполнялись и не предусмотрены действующим законодательством. Например, вся работа по монтажу счетчика заняла у слесаря 17 минут, а в расчет заложены трудозатраты двух слесарей в течение 3,5 часа. При установке счетчика газоснабжение не отключалось, газопровод не продувался, ревизия крана не выполнялась. Исполнительно-техническая документация заказчику не выдавалась. А все эти работы вошли в расчет стоимости услуги.
На заседании Комиссии представитель ОАО «Псковоблгаз» сослался на прейскурант 2001 года, который используется обществом в расчетах цен, с учетом индексации. Других объяснений, подтвержающих обоснование расчета цены на установку счетчика, от ОАО «Псковоблгаз» не поступило.
Однако, в мировом суде, куда обратился этот же гражданин с иском к ОАО «Псковоблгаз» о взыскании необоснованного обогащения в сумме 1000 рублей, газовики выплатили гражданину заявленную сумму.
Псковское УФАС России в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств и объяснений со стороны ОАО «Псковоблгаз», являющегося монополистом на рынке услуг по установке газовых счетчиков для населения, отложила рассмотрение данного дела до 17 февраля 2011 года.